Особенности монтажа сплит системы

 

Дизайн кондиционеров

Покупая кондиционер, многие задаются закономерным вопросом: А кто должен устанавливать оборудование? Некоторые покупатели без какого-либо сомнения доверяют эту работу профессионалам, кто-то с целью экономии средств нанимает самоучек, а кто-то пытается справиться самостоятельно. Учитывая то, что климатическое оборудование представляет собой достаточно сложное устройство, правильно лишь поступают те, кто нанимает специалистов. Только специализированная компания предоставляет на свои работы гарантию. В случае, если кондиционер выйдет из строя по причине неправильного монтажа, фирма возместит клиенту весь причиненный ущерб. Естественно, что если доверить монтаж кондиционера сомнительной компании или специалисту-самоучке, то ни о каком возмещении ущерба не может быть и речи. Правильная установка сплит-системы очень важна. Именно от того, насколько грамотно произведен монтаж, зависит работоспособность оборудования. К сожалению, в большинстве случаев самостоятельный монтаж ведет к серьезным проблемам при эксплуатации кондиционера.  Тем не менее, некоторые основные моменты монтажа кондиционера должен знать каждый потребитель, чтобы в процессе его установки можно было выявить явные недостатки в работе.

Советы по выбору сплит-системы

После того, как выбрана модель кондиционера, необходимо определиться с фирмой, оказывающей услуги по их установке. Дело в том, что в отличие от другой бытовой техники, монтаж внутреннего блока сплит-системы требует определенных навыков, так как не ограничивается простым подключением к электросети. Не стоит доверять данную работу первой попавшейся фирме. Лучше поспрашивать у друзей и знакомых, которые ранее уже обращались за подобными услугами, ведь от того, насколько качественно произведена установка кондиционера, напрямую зависит его срок эксплуатации.

Существуют некоторые общие правила, которые необходимо соблюсти прежде, чем отправляться за покупкой сплит-системы. В первую очередь необходимо определиться с размерами. Сегодня в продаже имеется огромный выбор различных моделей климатического оборудования с набором разнообразных функций. Однако не стоит забывать о главном – это размерах устройства, так как можно приобрести самую последнюю модель с множеством функций, но в результате по размерам она не будет вписываться в желаемое место установки. Во-вторых, не стоит забывать и об энергопотреблении устройства. Необходимо, чтобы сеть в доме выдержала мощность кондиционера. В противном случае проблем не избежать. Третий, не менее важный аспект выбора – это внешний вид устройства. Качественный кондиционер защищен специальным акриловым покрытием, что предотвращает быстрый износ оборудования.

Особенности монтажа

В первую очередь необходимо позаботиться о наличии отдельной электропроводки. В идеале желательно наличие в электрощитке отдельного автомата.

Непосредственно сам монтаж состоит из следующих стандартных операций:

  • подготовка в стене отверстий;
  • крепеж и установка внешнего и внутреннего блока;
  • монтаж трубопровода и электрики;
  • изъятие избытка кислорода;
  • пробный запуск оборудования.

Монтаж кондиционера MitsubishiСпециалисты советуют монтаж кондиционера совмещать с ремонтом в квартире. Обусловлено это сверлением в стене отверстий, в результате чего образуется строительный мусор и портится внутренняя отделка стен. Желательно место под установку наружного блока производить в легкодоступном для обслуживания месте, например, рядом с балконом в пределах досягаемости.
Устанавливается внешний блок на расстоянии 10-15 см. от стенки, что предохраняет перегрев мотора компрессора. Для крепежа наружного блока используют специальные крепления, способные выдержать массу устройства. Важным моментом является обустройство специального козырька над блоком, который будет защищать устройство от осадков.

Для монтажа внутреннего блока также используются специальные крепления. При установке внутреннего блока следует следить за тем, что он был относительно равномерно расположен, так как в противном случае из него будет течь жидкость, которая должна выводиться наружу.

Основная ошибка, которую допускают некоторые монтажники, заключается в установке внутреннего блока сплит-системы над источниками тепла, например, радиаторами отопления. При высоких температурах внутренний блок кондиционера начинает работать на износ, что приведет к быстрому выходу из строя оборудования. Также не рекомендуется устанавливать внутренний блок на стене с высоким уровнем вибрации. Постоянные колебания приводят к сбою блока управления электроникой.

Один из важнейших этапов установки кондиционера является монтаж трубопровода. Запрещается гнуть трубку, заполненную фреоном! Если такие трубки будут изогнуты, значительно затрудняется накачка компрессора холодом, что приведет к быстрому выходу из строя оборудования. Для монтажа дренажного трубопровода необходимо использовать армированную трубку, которая легко сгибается и предназначена для данных работ. Также следует следить за тем, чтобы трубопровод системы был чистым и сухим, без воздуха и влаги, так как они при взаимодействии с фреоном оказывают на работоспособность прибора неблагоприятный эффект. Перед запуском кондиционера выкачать воздух можно при помощи вакуумного насоса.
Особое внимание при монтаже сплит-системе следует уделить правильной циркуляции воздушного потока. Соотношение размеров оборудование/стенка должны составлять не менее 2-х метров, так как выходящий из оборудования кислород «отталкиваясь» от препятствий, возвращаться будет с той же температурой, что и на выходе. В результате этого настройки кондиционера, исходя из температуры кислорода, будут принимать ее за температуру воздуха в помещении и оборудование отключится.

Чтобы кондиционер исправно работал долгие годы, не стоит пренебрегать этими простыми правилами установки оборудования. В большинстве случаев компании, которые осуществляют монтаж кондиционеров, периодически будут предлагать клиентам свои услуги по обслуживанию установленного оборудования. Ведь эффективная работа кондиционера зависит от своевременного его обслуживания, чем также пренебрегать не стоит.

Таким образом, монтаж кондиционера требует не только специальных навыков, но и специального оборудования. К сожалению, многие покупатели дорогостоящего оборудования стараются сэкономить на его монтаже, что приводит к скорой поломке сплит-системы и соответственно ремонту кондиционера. Монтаж кондиционера необходимо доверять специальной бригаде, которая оснащена всем необходимым оборудованием и выдает гарантию на свою работу.