Настенные кондиционеры: виды и особенности монтажа

Настенные кондиционеры

Настенный кондиционерНастенные кондиционеры, помимо удобства, экономят не только пространство, но и обладают высокой производительностью. При принятии решения об установке именно настенного устройства, необходимо учитывать особенности помещения. Обусловлено это тем, что существуют модели настенных кондиционеров, каждая из которых обладает своими характеристиками и наибольшей эффективностью функционирования в различных условиях.

Виды настенных кондиционеров

В настоящее время широкое распространение получили именно настенные климатические устройства, что оправдано сочетание ряда преимуществ:

  • экономия пространства;
  • высокая эффективность работы;
  • возможность установки вне помещения наиболее шумной части устройства.

По своему конструктивному исполнению бытовые настенные кондиционеры подразделяются на:

  • моноблочные;
  • сплит-системы.

Главное отличие данных устройств заключается в наличии в сплит-системе двух блоков, а в моноблочных все узлы расположены в одном корпусе.

Непосредственно сами сплит-системы подразделяются на:

  1. Настенно-потолочные;
  2. Настенные.

Учитывая тот факт, что настенно-потолочные системы появились относительно недавно, повсеместное распространение имеют

Настенно потолочный кондиционер
Настенно потолочный кондиционер

настенные сплит-системы. Особенностью устройств первого типа является возможность установки их под потолком, при этом отсутствует необходимость сооружать подвесную конструкцию. Кроме того, настенно-потолочные устройства зачастую являются единственным решением, когда отсутствует возможность установки кассетной модели либо по определенным причинам не возможен настенный монтаж.

Настенно-потолочные кондиционеры благодаря особенностям своей конструкции более эффективнее, чем настенные. Сверху корпуса расположено отверстие для воздухозабора, что уменьшает сопротивляемость и увеличивает скорость движения потоков воздуха.

Моноблочные настенные кондиционеры могут быть только как с функцией охлаждения, так и совмещенные, с функцией охлаждения и подогрева. Если устанавливается модель только с функцией охлаждения, то в таком кондиционере отсутствует вывод наружу влаги, так как попадая на узел конденсатора и испарителя, выводится наружу. Такая конструкция моноблока настенного не требует при монтаже устройства вывода на улицу дренажа.

Основное преимущество настенных кондиционеров заключается в их минимальном уровне шума в процессе работы.

Особенности монтажа бытовых настенных кондиционеров

При покупке кондиционера, многих интересует вопрос их самостоятельной установки. Специалисты не рекомендуют производить самостоятельный монтаж подобных устройств, так как даже малейшая ошибка может привести к выходу из строя сложного и дорогостоящего оборудования. Конечно, можно попытаться самостоятельно установить простейшее моноблочное
устройство, но если нет опыты в такой работе, лучше доверить ее специалистам. При установке сплит-системы необходимо соблюдать некоторые правила, которые должны знать не только специалисты-монтажники, но и обычные пользователи, что позволит правильно выбрать модель кондиционера.

Во-первых, около внутреннего блока устройства в радиусе двух метров воздушное пространство необходимо полностью освободить, чтобы в непосредственной близостью с агрегатом не было никаких препятствий, которые мешали бы корректному функционированию автоматики. Впротивном случае возникнет большая погрешность при измерении автоматикой кондиционера температуры воздуха в помещении.

Во-вторых, при установке настенной сплит-системы очень важно правильно рассчитать длину соединительных трасс между внутренним и наружным блоками. В идеальном варианте данное значение не должно быть больше шести метров, чтобы избежать дозаправки хладагентом устройства. Минимальная длина должно составлять полтора метра. Очень важно, чтобы внутренний и наружный блоки сплит-системы устанавливались по обеим сторонам стены «спина к спине». На расходных материалах экономить не стоит, так как длина трасс от полутора метров уменьшает во время работы устройства вибрационные помехи.
И, в-третьих, так как монтаж сплит-системы требует установки наружного блока, следует определиться с местом его размещения. Как правило, наружный блок устанавливается непосредственно под окном или на уровне его середины. Если в квартире имеется балкон, то особого труда установка данного блока не составит. Если же балкон отсутствует, его установку следует доверять фирме, у которой в штате имеются специалисты с альпинистским снаряжением.

Это очень важный момент, так как не каждая фирма по установке кондиционеров имеет в штате таких специалистов. При установке наружного блока необходимо следить за тем, что бы он был установлен в максимально ровной горизонтальной плоскости.

Обслуживание настенных кондиционеров

При выборе места размещения на стене кондиционера, необходимо предусматривать возможность доступа к обслуживанию климатического оборудования. Дело в том, что если вовремя комнатные настенные кондиционеры не очищать от загрязнений, то работа подобного устройства в жилом помещении будет доставлять сплошные неудобства. Учитывая особенности функционирования кондиционеров, при ненадлежащем его обслуживании велика вероятность образования внутри системы загрязнений, плесени и грибка. В результате этого влага, образуемая в процессе работы испарителя и конденсатора, смешивается с пылью и вместе с воздухом попадает в помещение, создавая тем самым благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий.

Если при включении кондиционера в комнате начинает чувствоваться затхлый и неприятный запах – это верный признак того, что оборудование нуждается в чистке. Специалисты рекомендуют производить чистку климатического оборудования не реже двух раз в квартал. Для чистки кондиционера в продаже есть специальные средства. Рекомендуется также производить и дезинфекцию для полного уничтожения плесени и грибка, что позволит отсрочить их повторное появление.